среда, 28 декабря 2011 г.

Установка Oracle под Ubuntu

Установка Oracle Enterprise Edition под Ubuntu это задача не для каждого разработкика.

Полная и точная (по словам автора - я сам пробовал многочисленные похожие инструкции, все равно полностью без ошибок поставить ни разу не удавалось) инструкция находится здесь - http://www.excession.org.uk/blog/installing-oracle-on-ubuntu-karmic-64-bit.html.

Сравните, насколько это геморройнее и сложнее, чем установка того же Oracle EE под Windows - там запустил инсталлер и следуешь его указанием. Короче, отличный пример протекающей абстракции Джоэля Спольски.

Но для Express (XE) версии есть все-же человеческое решение - оригинал по английки тут - http://www.varyonic.com/2010/01/installing-oracle-xe-on-ubuntu/.

Мой вольный перевод на русский:


Oracle XE официально доступен только под x86 системы, хотя, возможно, его можно с помощью бубна, удачи и чьей-то матери поставить и на X64. Требует это чудо природы 512Мб памяти и 1Гб свопа. Добавьте в файл /etc/apt/sources.list следующую строчку:
deb http://oss.oracle.com/debian unstable main non-free
и потом запустите под рутом (т.е. sudo ..<your command>, он спросит пароль текущего юзера и исполнит команду под рутом):
wget http://oss.oracle.com/el4/RPM-GPG-KEY-oracle -O- | sudo apt-key add - apt-get update apt-get install oracle-xe
Библиотеки libaio и bc доступны в самом репозитории, и будут подтянуты автоматически по зависимостям, ставить их вручную больше не нужно.



Комментариев нет:

Отправить комментарий